Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives
 

En prenant la pilule, les pertes de sang peuvent se produire mais cela ne représentent pas un problème, même si ça cause de l'inconfort.

Vous pouvez rencontrer des saignements légers en prennant la pilule, ce qui est parfois appelé spotting, qui ne sont pas dangereux pour la santé. Ils peuvent apparaître au début de la période de prise de la pilule, disparaissant après 2 ou 3 paquets.

Sous certaines conditions ils peuvent réapparaître mais cela ne signifient pas une diminution de l'absorption de la pilule, elle continue à être efficace. Si le spotting persiste et / ou s'aggrave, il vaut mieux contacter le médecin pour évaluer en éventuel changement de pilule qui n'aie pas cet effet.

HAFSA
JAI EU MAIS REGLE NORMAL ET APRES JAI PRIS MA PILULE N MICROVAL JAI DES SOUCI JAI DES CAION DE SANG
jennifer thierry dit :
bonjour je rencontre un souci j'ai eu mes regles normal il y a 15jours et sa fait 3jours que je perd a nouveau du sang est ce normal? je suis sous pillule (lugeal) je suis inquiete

Lélé
saignement durant prise de la pilule
Bonjour,
J'ai eu un rapport il y a 4 jours durant ma prise de pilule, et ce matin en me levant deux grosses tâches de sang sur mon drap. quand je suis allée au toilette j'ai eu du sang moitié gluant comme un caillot mais je ne suis pas sur et je prends toujours ma pilule.
Dois-Je m'inquiété ?

Melissa
Pilule
Bonjour, je vous explique alors. J'ai eu fini mes règles un mardi, et le mercredi j'ai eu un rapport. Sachant que je prend la pilule depuis seulement 5 jours avant le rapport. Mais lors du rapport, le préservatif sait déchirer. Il y a-t-il des risques que je sois enceinte? J'ai très peur..
Laura
Bonsoir, alors voilà moi ça va faire un mois que je prend la pilule "optilova'', j'ai commencé à la prendre 1 semaine après avoir eu mes règles avec l'autorisation de ma gynécologue. Elle m'a dit qu'au bout de 7 jours je serais protégé, environ 10 jours après avoir pris la première pilule, sans oubli, toujours à la même heure j'ai eu un rapport sexuel avec mon copain, non protégé! Cela fait 2 jours que je devrait avoir mes règles, je m'inquiète beaucoup... J'ai eux des pertes de sang tout à l'heure, j'ai des affreuses douleurs aux ventres comme ci j'avais mes règles... Est ce qu'il y a un risque que je sois enceinte????
sabii
aidez moi svp
Bonjour,

Je vous explique mon cas je devrais avoir mes règles ce mardi le 22 avril je prends la pillule leeloo ge depuis octobre dernier et le mois dernier j'ai oublié un comprimé durant ma 3 ème semaine de pillule. Pendant ma période d ovulation je n'ai pas eu de rapports. Depuis lundi soir j'ai des pertes marrons très foncés et du sang aussi ma plaquette doit se terminer demain soir... J'ai tres peur davoir une infection ou d être enceinte... Aidez moi svp. :-(

Clo
Perte de sang trop longue..
Bonjour, ma gygy m'a prescrit CLAREAL le 9 décembre 2013 et depuis j'ai des pertes de sang jour comme nuit (nous sommes le 27 mars 2014..) soit cela dur depuis presque 4 mois.. je suis a bout!

Je lui avait dit en février que j'avais encore des perte.. Elle m'avait dit qu'après un changement de pillule il fallait bien 4 mois pour voir le résultat..

Sauf que la je décartonne !
Donnez moi des conseils..

Mélissa
spotting
Bonjour, depuis vendredi je perd beaucoup de sang, je suis sous pilulle je nes oublié aucun cachet et je doit être que indisposer dans 2 semaine, j'ai été voir mon médecin il ma dit que c'était un spotting et que sa durait a peut près 3 jours mais la sa va faire pratiquement 5 jours que je perd du sang.. Es normal?
Mélissa
spotting
Bonjour, depuis vendredi je perd beaucoup de sang, je suis sous pilulle je nes oublié aucun cachet et je doit être que indisposer dans 2 semaine, j'ai été voir mon médecin il ma dit que c'était un spotting et que sa durait a peut près 3 jours mais la sa va faire pratiquement 5 jours que je perd du sang.. Es normal?
Sophie Bouchet
Salut justmoi,

On te conseille de consulter le gynécologue sans délai.

justmoi
bonjour

j'ai un probléme et je m'inquiete il y a a peu pres un mois et de mi - deux mois ,j'ai commence a prendre ma pillule optival , et j'ai commence a avoir des pertes de sang réguliere donc je suis allé voir ma génycologu e qui m'a prescrit un medicament qui s'appelle l'exasyl pour les arreter que j'ai pris pendant 5 jours ,le médicament n'a pas marché ,ma génycologu e m'a prescrit une autre pillule (optidrill) que j'ai commence depuis 5 jours cependant je continue a avoir des pertes de sang .
je ne sais pas si je dois attendre encore un peu ou demander a la changer une nouvelle fois

Sophie Bouchet
Bonjour Lolo,

Vous ne devriez pas vous inquiéter parce que le début de la pilule peut conduire à des ajustements du corps à la nouvelle situation. Vous devez faire attention si des changements se produisent à nouveau dans les deux prochains mois. Si c'est le cas vous devez consulter un médecin.

Lolo
Bonjour, j'ai un petit problème.
J'ai eu mes règles lundi 15 et c'était prévu qu'elle soit finie normalement le vendredi 19. J'ai commencé la pilule le premier jour de mes règles soit le 15.
Alors voilà mon problème, je perds quelques goute de sang par moment ( ça semble marron) pourtant mes règles sont finies enfin elles devraient l'être.
Dois je m'inquiéter ?

Merci beaucoup

Sophie Bouchet
jennifer thierry dit :
bonjour je rencontre un souci j'ai eu mes regles normal il y a 15jours et sa fait 3jours que je perd a nouveau du sang est ce normal? je suis sous pillule (lugeal) je suis inquiete


Bonjour Jennifer!

La perte de sang pendant la pilule peut être normal, surtout pendant les premiers mois, lorsque le corps s'adapte. Si la perte de sang se reproduire au cours de ce mois-ci ou le mois prochain, ont te suggére de consulter votre médecin.

jennifer thierry
bonjour je rencontre un souci j'ai eu mes regles normal il y a 15jours et sa fait 3jours que je perd a nouveau du sang est ce normal? je suis sous pillule (lugeal) je suis inquiete
Sophie Bouchet
Kim dit :
Bonjour voila heu je prend la pillule deligè. Depui que jai 15ans jen nes 20 e voila jarive a 3 jour de la fin dma plaquette e je pert legerment du sans mai jai eu des rappor nn proteger un jour avan .. Doige minkieter ?crst possible que je soi enceinte?


Salut Kim!

Nous ne pensons pas qu'il est possible qu'il y ait fécondatio n, mais nous vous conseillons de faire un test de 3 semaines après le jour de rapports sexuels non protégés ou 1 semaine après la date prévue pour le début des menstruations.

Dans les situations où tu n'est pas sûr d'être protégé, nous te suggérons d'utiliser un préservatif lors des rapports sexuels.

En ce qui concerne la perte abondante de sang, nous te suggérons de l'expliquer à ton médecin.

Kim
Perte de sang
Bonjour voila heu je prend la pillule deligè. Depui que jai 15ans jen nes 20 e voila jarive a 3 jour de la fin dma plaquette e je pert legerment du sans mai jai eu des rappor nn proteger un jour avan .. Doige minkieter ?crst possible que je soi enceinte?
Alice C
Bonjour Ana,

Tout changement dans la pilule, telles que la prise de deux ou plusieurs boites consécutives, pourra donner lieu à des symptômes tels que vous décrivez. Nous vous conseillons de reprendre les pauses normales, celles de 7 jours, suivis de 21 jours réguliers de la prise des comprimés de la pilule. Si vous avez des symptômes plus «étranges» consultez votre médecin de famille ou gynécologue.

Ana
Je prends la pilule et j\'ai des saignements
Bonjour, Je prends la pilule Mercilon depuis près de 5 ans, je la prends en ce moment et mes "règles" sont venues ou des saignements. jene sais pas ce que c'est. Je ne sais pas si cela a à voir avec le fait que durant l'été j'ai pris deux boîtes à la suite pour ne pas avoir les menstruations, mais entre temps j'ai eu les règles, il y a deux semaines, et maintenant j'ai ça, et j'ai même ce sentiment au ventre comme les menstruations.
Mais je continue à prendre, je me demande si je dois arrêter, parce que, pour la semaine, je devrait cesser de prendre la pilule pour la pause de 7 jours.

Alice Costa
Emilie60280 Salut,

certains changements biologiques ou hormonales pas significatifs peuvent être à l'origine des pertes de sang. Le mieux sera de consulter ton médecin pour vérifier les origines possibles pour les pertes de sang et, si nécessaire , procéder à des ajustements dans contraceptif utilisé.

emilie60280 dit :
bonjour, j'ai un souci je suis sous pilllule depuis 1 ans et demi je prend desogestrel je lai arreter 7 jour comme convenu puis depuis la reprise je pert du sang assez abondant j'arrive a la fin de ma plaquette et je perdre toujours quelquun peut m'aider ??

emilie60280
bonjour, j'ai un souci je suis sous pilllule depuis 1 ans et demi je prend desogestrel je lai arreter 7 jour comme convenu puis depuis la reprise je pert du sang assez abondant j'arrive a la fin de ma plaquette et je perdre toujours quelquun peut m'aider ??

20000 caractères restants